內蒙古自治區住房和城鄉建設廳原黨組成員、副廳長張建中被開除黨籍和公職

中央紀委國家監委網站訊 據內蒙古自治區紀委監委消息:日前,經內蒙古自治區黨委批准,內蒙古自治區紀委監委對內蒙古自治區住房和城鄉建設廳原黨組成員、副廳長張建中嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

經查,張建中理想信念喪失,背棄初心使命,對黨不忠誠、不老實,對抗組織審查;違反中央八項規定精神,違規收受禮金,利用職權要求下屬單位支付應由個人支付的費用;伺機斂財,違規放貸獲利;搞權錢交易,在工程承攬、項目投資等方面利用職務便利為他人謀利並非法收受鉅額財物;不正確履職,未認真審核把關,造成國有資金巨大損失。

張建中嚴重違反黨的政治紀律、廉潔紀律,構成嚴重職務違法並涉嫌受賄、玩忽職守犯罪,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《中華人民共和國公職人員政務處分法》等有關規定,經內蒙古自治區紀委常委會會議研究並報內蒙古自治區黨委批准,決定給予張建中開除黨籍處分;由自治區監委給予其開除公職處分;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

張建中簡歷

張建中,男,漢族,1969年9月出生,山西省忻州市人,研究生學歷,1996年9月加入中國共產黨,1991年8月參加工作。

1991年8月至1996年6月,包頭市計劃委員會綜合處科員;

1996年6月至1999年11月,包頭市計劃委員會綜合處副處長;

1999年11月至2000年3月,包頭市計劃委員會綜合處處長;

2000年3月至2002年10月,包頭市委辦公廳祕書辦主任科員;

2002年10月至2004年2月,包頭市委辦公廳祕書辦正科級祕書;

2004年2月至2007年6月,包頭市青山區人民政府副區長;

2007年6月至2008年7月,包頭稀土高新技術產業開發區黨工委委員、管委會副主任;

2008年7月至2009年10月,包頭稀土高新技術產業開發區黨工委委員、管委會副主任(高配正縣級);

2009年10月至2010年2月,包頭市青山區委副書記、政府代區長;

2010年2月至2013年1月,包頭市青山區委副書記、政府區長;

2013年1月至2015年8月,包頭市青山區委書記、區人民武裝部黨委第一書記;

2015年8月至2017年9月,包頭市人民政府副市長;

2017年9月至2020年8月,包頭市委常委、市政府黨組副書記、常務副市長;

2020年8月,內蒙古自治區住房和城鄉建設廳黨組成員、副廳長。

(內蒙古自治區紀委監委)